2016年7月アーカイブ

色別決起集会開催 今年も熱い!

※しばらくぶりのブログですので、記事が少々古いですが、順次掲載していきますのでよろしくお願いします。

7月7日(木)4校時に、各色で色別決起集会を開催しました。進行は各色が工夫していましたが、次のような内容です。

3年生リーダー並びにメンバー紹介/2年生・1年生メンバー紹介/担当の先生紹介/色のスローガン発表

決起集会のようすを掲載します。1段目が緑組青組、2段目が赤組紫組、3段目が桃組黄組です。

 

  

 

 各色のスローガンも紹介しておきます。

緑組:碧靂翠星(へきれきすいせい)~煌めく闘志を見せつけろ~

青組:闘蒼勝臨(とうそうしょうりん)~午刻 優勝(たから)をいただく我ら海賊なり~

赤組:緋炎炎覇(ひえんそうは)~燃えさかれ 紅蓮の炎~

紫組:紫神乱舞(ししんらんぶ)~勝利の紫嵐(しらん)を巻き起こせ~

桃組:一騎桃千(いっきとうせん)~咲き乱れる闘志の華~

黄組:猛虎奮迅(もうこふんじん)~神風起こして我ら現る~

引っ越しの荷物分け

新校舎への引っ越しは盆前に完了の予定です。今ある荷物には、赤札:廃棄物(写真左)や行先札(写真右)を張り付けています。この際、ごみの整理をする考えです。

 

ちなみに、左の写真は校長室の机です。よく見ると引き出しの取っ手が違うことがわかります。100円ショップの取っ手を付けて大事に使ってきましたが、そろそろ引退してもらおうと思っています。

学習支援員 募集中!

市の事業を受けて、放課後学習教室を9月から実施することにしました。先ずは、この教室について説明します。これは、生徒に落ち着いた学習環境を提供することと、自主学習における主に国語と数学の学習支援を行うためのものです。

対象者:本校生徒のうちの希望者(60人程度を想定しています。)

会場:現教室棟の1階の2つの教室

実施期間:平成28年9月8日(木)~平成29年3月21日(火) 

曜日と時間:月曜日と木曜日の16:00前後の1時間(長期休業中は曜日、時間が異なります。)

実施回数:上記期間中に60回程度

この教室で指導にあたっていただく方(学習支援員)を募集しています。用務内容は、生徒が自主的に宿題やワーク等をしますので、わからないところなどを支援していただくものです。学習塾のように講師が講義をする形式ではありません。

募集人数:5~10人程度

報酬:教員免許状を有する者…1,280円/時間、有しない者…1,000円/時間

勤務回数:60回全てに勤務していただく必要はありません。毎回5人前後になるように、学習支援員の中で調整していただきます。

応募締切:平成28年8月3日(水)

詳しくは、本校教頭(℡ 21-0559)までお問い合わせください。よろしくお願いいたします。

様々な工事が進んでいます

まず、特別支援学級にエアコンが付きました。今年の夏は暑いので、ありがたいです。最終的には現印刷室、事務室、校長室、保健室、第1相談室、放送室に5つの特別支援学級が設置されます。

 

新しい校舎では、足場が全て取り外され、玄関周りの舗装も整備されました(写真左)。また、現給食コンテナ受け入れ口は撤去されますが、最終的には平成30年度に完成する昇降口棟に設置されますので、それまでの仮受け入れ口を体育館通路の脇に設けていただきました(写真右)。

 

次は体育館の建設工事が始まります。南校庭が40%くらい使えなくなりますが、そのエリアにサッカー部の部室があります。この部室は工事終了後も残りますが工事期間中に使用できないため、南校庭の南西角に新たに部室を建てていただくことになりました。今、その基礎工事の最中です。

7月19日(火)は終業式ですが、その後、引っ越しに移ります。近いところとは言え、運ぶものは相当ありますので、綿密な?引っ越し計画を作成中です。盆明けから玄関も新しい場所になります。詳細は、追って紹介していきますので、よろしくお願いいたします。

水泳部の活躍で市総体の幕が閉じました

去る7月5日(火)に、市総体最後の種目である水泳大会が出雲プールで開催されました。昼には気温35℃、水温28℃という選手にとっては厳しい条件でしたが、みな頑張って力を発揮し、また一生懸命応援もしました。その結果、男子総合の部で優勝しました。男子の優勝は8年ぶりです。女子は、参加者が5名と少なかったので、得点を重ねることができませんでした。しかし、男女総合の部第2位に貢献しました。

水泳部> 

団体

男子総合の部:優勝   男女総合の部:第2位

個人

第1位:男子200m平泳ぎ(大会新)

第2位:男子50m自由形、男子100mバタフライ、男子100m背泳ぎ、男子400m自由形、男子400m個人メドレー

第3位:女子100m自由形、男子100m背泳ぎ、男子200m平泳ぎ、男子200m背泳ぎ、女子200m個人メドレー、男子400m自由形、

女子400m自由形、男子1500m自由形、男子400mメドレーリレー、男子400mフリーリレー

その他の大会の記録です

水泳部> 第70回出雲市水泳大会 H28.06.12

第1位:、男子25m平泳ぎ、男子25mバタフライ、男子25m自由形、男子50m平泳ぎ(大会新)、女子50m平泳ぎ、男子100m平泳ぎ(大会新)、男子100m背泳ぎ

第2位:男子25m平泳ぎ、男子50m平泳ぎ、男子50m背泳ぎ、男子50mバタフライ、男子100m背泳ぎ、女子200m個人メドレー

第3位:男子50m自由形、男子100m自由形、男子100mバタフライ、女子100m自由形、男子400mメドレーリレー、男子400mフリーリレー

陸上部

市総体の結果はお知らせしておりますが、次の種目について落ちておりました。お詫びして追加します。

第1位:全男800m

県総体の日程が確定しました

本校が出場する県総体各競技の日程の概要をお知らせします。詳しくは、島根県中学校体育連盟のHPに種目ごとの開催要項や組み合わせ、駐車場等についての情報が掲載されていますのでご覧ください。対戦相手及び時間は確定している範囲で記載しています。

体操> 7月17日(日)  松江市総合体育館

個人:9:00~ 跳馬 → 平行棒 → 平均台 → ゆか

団体:10:40~ 平行棒 → 平均台 → ゆか → (休憩) → 跳馬

男子バレーボール> 7月21日(木) 大田一中体育館、22日(金) 大田総合体育館 

9:30競技開始で第4試合 対松江四中 → 第6試合

卓球> 7月22日(金) 団体戦  津和野町民体育館

8:30競技開始 対石見中(邑智) → ベスト4に残ると決勝リーグ

陸上> 7月22日(金)~24日(日)  益田陸上競技場

22日は15:00~ 800m,1500m,3000mの予選

23,24日は9:30競技開始

ソフトテニス> 7月22日(金) 個人戦、23日(土) 団体戦  江津中央公園テニスコート

22日は9:00競技開始 3ペアが出場

23日は9:00競技開始 第1試合 対吉賀中(鹿足) → 第3試合 対高津中(益田) → ベスト8

野球> 7月23日(土) 東出雲中央公園野球場、24日(日)~25日(月) 安来運動公園野球場

23日は8:30~ 対八雲中(松江) → 12:30~対西郷南中(隠岐) → 24日12:30~ → 25日9:00~ → 同日決勝

水泳> 7月23日(土)~24日(日)  島根県立プール

23日は10:00、24日は9:30競技開始

剣道> 7月24日(日) 団体戦、25日(月) 個人戦  大田総合体育館

24日は10:00~ 男子:対大田一中(大田)  女子:対大田二中(大田)

25日は9:00~ 男子6名出場  女子5名出場

サッカー> 7月25日(月) ふれあいパークみとサッカー場  26日(火) 益田運動公園陸上競技場  27日(水) 益田運動公園自由広場及び島根県立サッカー場

25日15:00~ 対浜田三中(浜田) → 26日9:30~ → 27日10:00~ → 同日決勝

応援よろしくお願いいたします。

これは、今年の生徒会和実祭のスローガンです。先日、各クラスの色決めに先立ち、生徒会長から説明がありました。そして、縄跳びやらクイズに答えながら各クラスの色を決めました。

 

写真ではわかり難いので、再掲します。

桃色:3-5  2-6  1-1   黄色:3-6  2-5  1-3   赤色:3-3  2-4  1-4

紫色:3-4  2-3  1-2   緑色:3-1  2-2  1-6   青色:3-2  2-1  1-5

なお、応援合戦の順番は、青 ⇒ 黄 ⇒ 緑 ⇒ 紫 ⇒ 赤 ⇒ 桃 です。会場がドームになるなど、いつもと勝手が違いますが、パワー全開で取り組んでほしいです。

避難訓練を実施しました

今年度初めての火災による避難訓練を実施しました。工事の関係で、避難経路が1か所しか設定できず、避難開始から全員が南校庭に避難し人員報告が終わるまでに9分6秒(2月実施のときは7分1秒)かかりました。時間の増加はやむを得ない部分もありますが、外へ出てからの行動を早くすると、もう少し短縮できたと思います。このあとで、消火器を使った訓練もしました。

 

私の方からは2点話しました。

①私語をしない。~大切な指示が聞こえなくなることと、非難に集中できないから。

②外に出たら走って避難する。~後ろの人はまだ火の中だから。

部活動大会の結果です

陸上部

県A標準記録の突破を新たにたくさんの競技で達成しています。

出雲市長距離記録会(H28.06.11)   1女 800m、全男 3000m

通信陸上(H28.06.18)   2男 1500m、1男 1500m、2男 100m、全男 四種、全男 400m、全女 200m

市総体(H28.06.21)の結果

第1位 全男 200m、全男 400m、全男 走幅跳、全男 砲丸投、全男 400mR、2男 400mR、1女 800m

第2位 2男 100m、2男 1500m、3男 100m、全女 四種、全女 400mR

第3位 2男 1500m、全男 四種、全男 砲丸投、2・3男 3000m、3女 100m

県総体には69名が出場します。

2016年8月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

カテゴリ

  • カテゴリを追加

ウェブページ

  • assets_c
  • 2015
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 2016
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08