2022年10月アーカイブ

美術部も活躍しています

 10月31日(月)、美術部が出品したポスターコンクールに3名が入賞し、表彰を校長室で行いました。

受賞については、次のとおりです。

 令和4年度島根県緑化ポスター原画コンクール 特 選 1年生 

 令和4年度島根県緑化ポスター原画コンクール 優秀賞 2年生 

 令和5年度愛鳥週間用ポスター図画コンクール 佳 作 2年生

IMG_1845.png IMG_1840.JPG IMG_1838.JPG IMG_1836.JPG

 10月29日(土)、千葉県松戸市「森のホール21」にて行われた『第28回管楽合奏コンテスト全国大会』に、吹奏楽部が参加しました。その結果、「優秀賞」ならびに特別賞「フォトライフ賞」を受賞しました。

 現地演奏での全国大会は初ということもあり、緊張感あるステージを経験することができました。同時に、全国トップクラスのバンドの演奏を生で聞くこともでき、たくさんの刺激を得ることができました。3年生はこのコンテストをもって引退です。新チームは来年度また全国大会に参加できるように燃えています!保護者の皆様、地域の皆様の応援ありがとうございました。

IMG_1796.JPG IMG_1797.JPG IMG_1798.JPG IMG_1799.JPG

地域と学ぶ~秋の鳶巣祭~

 10月29日(土)30日(日)に鳶巣コミセンで行われた秋の鳶巣祭に、16名の生徒が参加しました。

 29日は6名の生徒が、受付や30日に行う『子ども縁日』の準備を手伝いました。30日は10名の生徒が参加し、『子ども縁日』を手伝いました。両日とも、多くの地域の方が来られ、とてもにぎわっていました。生徒たちは、地域の一員として運営に携わることができ、とてもよい経験ができました。

IMG_1811.JPG IMG_1810.JPG IMG_1807.JPG IMG_1812.JPG IMG_1808.JPG IMG_1809.JPG

地域と学ぶ~秋のmini川跡ふるさと祭り~

 10月29日(土)、川跡コミセンで行われた川跡ふるさと祭りに7名の生徒が参加しました。川跡地区の子どもたちを対象にした『子ども縁日』のお手伝いをしました。朝の準備から、来られたお客様の対応まで、地域の一員として、しっかり活動することができました。

IMG_1803.JPG IMG_1804.JPG

IMG_1805.JPG IMG_1806.JPG

和実祭文化部門、いよいよ明日開催!

 10月27日(木)、和実祭(文化部門)のリハーサルをプログラムの順番に行いました。

 全校生徒の前で緊張しながら、マスクを外して歌いました。最後に、「聞き手の態度が、より歌い手の気持ちを高揚させる。」と生徒会長の振り返りで終わりました。明日は、どんな歌声を聞かせてくれるのか楽しみです。

 校内の展示物も、ぜひご覧ください。

IMG_1779.JPG IMG_1783.JPG  IMG_1787.JPG

健闘!県駅伝 男女ともに2位入賞

 10月26日(水)、三瓶西の原クロスカントリーコースで行われた島根県中学校駅伝競走大会に出場しました。昨年、全国大会に初出場した女子チームは、連覇を目指し肌寒い三瓶高原を疾走しましたが、惜しくも2位で、連覇の夢はかないませんでした。男子は、4位からの怒涛の追い上げで、2位入賞。

 男女ともによくがんばりました。

IMG_1771.JPG IMG_1767.JPG IMG_1775.JPG

 10月21日(金)、体操部が、松江市総合体育館で開かれた第66回島根県中学校出雲地区新人体操競技大会に出場しました。

すばらしい演技の様子は、写真をご覧ください。入賞は、次の通りでした。

 1年生の部 団体女子2位、 個人女子 総合:3位、5位  段違い平行棒:3位

IMG_6144.JPG  IMG_6141.JPG IMG_6165.JPG IMG_6167.JPG IMG_6173.JPG

 10月21日(金)、愛媛県総合運動公園陸上競技場で開催されたU16(16歳以下)の陸上競技大会に、3年生男子、女子各1名が出場しました。

 種目は、1000mで高校生も参加する中で、それぞれが素晴らしい走りを披露しました。

 男子は、予選11着(記録 2.37.22)

 女子は、予選2着で通過 決勝6位(記録 2.50.79)

IMG_1739.JPG IMG_1752.JPG

楽しく、実験しています~1年生理科の様子~

 10月20日(木)、1年生理科の研究授業の様子です。多くの教職員が参観する中、『光について』学習していました。光の性質の『直進すること』、『反射すること』を確認し、理科室の天井に貼ってある鏡に光を反射させ、対象物(アニメキャラクターのぬいぐるみ)に光を当てる実験でした。4人から6人のグループごとにわかれて、学習課題を解決するために、話し合い、実際に実験して検証していました。生徒が楽しく、真剣に学習する姿が印象的でした。

IMG_1729.JPG IMG_1731.JPG IMG_1730.JPG IMG_1738.JPG

 

和実祭(文化部門)にむけて

 10月28日(金)開催の和実祭の合唱コンクールに向けて、放課後練習が始まっています。どのクラスも指揮者、伴奏者、パートリーダーを中心に、工夫しながら練習をしています。その様子を音楽科教員が、各クラスの良い点を写真にコメントを加えた練習通信を発行し、各クラスの自発的な活動を支援しています。

 今日はいよいよ出演順の抽選会、明日は、1,2,3年生の各クラスが体育部門の色ごとでリハーサルを行います。だんだん盛り上がっていく和実祭の合唱コンクールが楽しみです。

練習2.jpg 練習1.jpg 練習4.jpg 練習3.jpg

中部ブロック 出雲市小中学校連合音楽会

ここ数年、感染症拡大防止のために中止されていた出雲市小中学校連合音楽会が、今年度は実施されました。

中部ブロックでは、10月19日出雲市民会館で3年ぶりの開催となりました。

本校からは、1・2年生吹奏楽部が参加し、「Deep River」 と 「ジェネシス」 の2曲を演奏しました。

1・2年生だけで大きな舞台での演奏は初めてでしたが、堂々と演奏することができました。

IMG_9663.JPG IMG_9681.JPG

IMG_9675.JPG IMG_9674.JPG

IMG_9651.JPG

2学期中間テストに向き合っています

 10月17日(月)、2学期の中間テストを行いました。どの学年も、真剣にテストに向き合っています。テストの点数だけにこだわるのではなく、自分の力を確認して、この範囲の見直しを大切に、今後の学習に活かしていきましょう。

IMG_1716.JPG IMG_1713.JPG IMG_1714.JPG IMG_1718.JPG IMG_1712.JPG IMG_1715.JPG

Happy Halloween~ALTのコスチュームコンテスト~

 本校のALTが、外国の文化に関心をもたせるために、10月31日のハロウィンにむけた生徒向けの掲示物を作成しました。ALTの幼少期に母に作ってもらった衣装や高校生、近年、自分で作成した衣装の写真を掲示し、どの衣装がよいかを生徒に投票してもらっています。現在は、Witⅽh(魔法使い)が人気です。どの衣装が一番になるのか、楽しみです。

 このような機会に、異文化に関心を持ったり、調べたりしながら、自国の文化だけでなく、異文化の理解・多様性を認める生徒に成長していきます。

IMG_1405.JPG IMG_1691.JPG

人権標語

10月16日(日)、第35回隣保館まつりにおいて人権標語の入賞者の表彰がありました。

たくさん応募のあった標語のうち、本校3年生の標語が特選に、2年生の標語が入選に選ばれました。

3年生の標語は、『「同じ」より 「違う」にあるはず 君の価値』です。

2年生の標語は、『知らないこと 知ってくことが 人権意識』です。

IMG_20221016_111403.jpg

多くの標語が応募されており、人権について改めて深く考える機会となりました。

島根県中学校出雲地区駅伝競走大会

10月14日(金)、安来運動公園陸上競技場および周辺道路で出雲地区駅伝競走大会が開催されました。

秋晴れの下、多くの中学生が懸命に走る姿が、応援している保護者の皆さんにも感動を与えていました。

本校は、男子が準優勝、女子が3位という結果でした。

26日に三瓶山西の原で開催される島根県中学校駅伝競走大会に向けて、手ごたえをつかむことができた一日になったようです。

IMG_9531.JPG IMG_9561.JPG

IMG_9579.JPG IMG_9645.JPG

 10月12日(水)に、養護教諭の教育実習生が2年生に『睡眠の大切さについて』の授業をしました。生徒は、クイズ形式の問いを考えたり、睡眠の質を上げるポイントを学んだりと、楽しくかつ真剣に学習に取り組んでいました。今日の学習を受けて、「寝る前のスマホを控え、睡眠をとる。」「10時半には寝て、6時半に起きるようにする。」など、質の良い睡眠をめざし、自己目標を立てました。

DSCF7225.JPG IMG_1692.JPG

 教育実習生は、3週間の教育実習期間に事務作業をしたり、生徒と向き合ったりと養護教諭の仕事を学んでいます。養護教諭は、保健室での生徒の対応だけでなく、様々な業務を行っています。その一部を紹介します。

 9月15日(水)、島根助産師会の助産師さん4名をお迎えし、1年生対象の『バースデープロジェクト いのちの楽習出前講座』を、9月28日(水)、出雲市男女共同参画センターから講師をお迎えし、3年生を対象に『デートDV防止講座』を行いました。生徒は、命の大切さ、自分も相手も大切すること、一緒にいて安心できる対等な関係つくることなど、養護教諭のサポートのもと、「生」について学習しています。

P3230055.JPG P3230033.JPG デートDV (1).JPG デートDV (2).JPG

 10月12日(水)、PTA健全育成部の皆さんが、秋の色が深まり、やや肌寒くなる中、生徒昇降口であいさつ運動を行ってくださいました。たくさんの保護者の皆様が並んであいさつされる前を、本校の8つの行動目標の1つである『先手あいさつ』を実践する生徒、元気で大きなあいさつをする生徒、恥ずかしそうにあいさつをする生徒と様々ですが、気持ちのよい一日のスタートが切れました。

IMG_1689.JPG IMG_1690.JPG

オータムコンサート

10月10日(月)、出雲市民会館において本校吹奏楽部・合唱部による第46回オータムコンサートを開催しました。

保護者の皆さん、地域の皆さん、卒業生の皆さん、三中生徒の皆さん、本校教職員など多くのお客さんに集まっていただきました。

本校校歌の演奏からスタートし、この夏のコンクールに向けて練習を重ねてきた曲などを、吹奏楽部・合唱部がそれぞれ発表しました。最後は、「翼をください」を吹奏楽部・合唱部合同で演奏しました。

吹奏楽部・合唱部の3年生にとっては、10月が部活動の区切りとなる時です。これまでの思いが込み上げてきて、涙ぐむ3年生部員の姿も見られました。

感謝の気持ちが、保護者の皆さんや地域の皆さんに届いた一日でした。

IMG_20221010_140043.jpg IMG_20221010_141837.jpg

IMG_20221010_141847.jpg IMG_20221010_154050.jpg

IMG_20221010_154124.jpg IMG_20221010_144924.jpg

IMG_20221010_150843.jpg IMG_20221010_150859.jpg

IMG_20221010_154954.jpg IMG_20221010_155353.jpg

10月4日(火)~6日(木)、出雲市中学校新人体育大会が開催されました。

1・2年生の新チームになっての公式戦です。3年生や卒業生の伝統を受け継いで、溌溂としたプレーを見せてくれました。

選手として奮闘するだけでなく、競技役員として試合を支える立場でもよく頑張っていました。

剣道部、女子卓球部、男子バレーボール部、女子バレーボール部、女子バスケットボール部、男子バスケットボールクラブは、11月に開催される出雲地区大会への出場権を獲得しました。(屋内競技は、秋に出雲地区大会が開催されます。)

大会結果は、以下のとおりでした。

<剣道部>

男子団体 3位   出雲三中 3-0 斐川東中   出雲三中 1-2 佐田中

男子個人 3位が2名

女子団体 準優勝  出雲三中 5-0 佐田中   出雲三中 2-1 平田中   出雲三中 1-1 大社中(本数2-3)

剣道2.JPG 剣道1.JPG

<卓球部>

女子団体 4位   出雲三中 3-1 平田中  出雲三中 2-3 向陽中  出雲三中 1-3 出雲一中

  出雲三中 1-3 斐川西中  出雲三中 3-0 斐川東中

女子シングルス 準優勝

女子ダブルス 準優勝

卓球2.JPG 卓球1.JPG

<女子バレーボール部>

3位   予選リーグ  出雲三中 2-0 向陽中   出雲三中 2-0 湖陵中・河南中

     準決勝   出雲三中 0-2 佐田中   3位決定戦   出雲三中 2-0 出雲二中

女バレー2.JPG 女バレー1.JPG

<男子バレーボール部>

優勝   出雲三中 2-1 斐川西中

男バレー1.JPG 男バレー2.JPG

<女子バスケットボール部>

優勝   予選リーグ  出雲三中 95-27 斐川東中    出雲三中 69-31 浜山中

     決勝リーグ  出雲三中 65-42 河南中     出雲三中 76-45 斐川西中

女バスケ1.JPG 女バスケ2.JPG

<男子バスケットボールクラブ>

3位   予選トーナメント   出雲三中 87-29 湖陵中    出雲三中 49-66 出雲北稜中

     3位決定戦      出雲三中 66-34 湖陵中

男バスケ2.JPG 男バスケ1.JPG

<野球部>

     出雲三中 0-7 湖陵中・出雲北稜中

野球1.JPG 野球2.JPG

<サッカー部>

優勝   出雲三中 2-0 大社中   出雲三中 7-0 出雲一中

   準決勝  出雲三中 1-0 平田中     決勝  出雲三中 1-0 浜山中

    (※ 斐川東中と出雲三中1年生の合同チームも4位に入りました)

サッカー2.JPG サッカー1.JPG

<女子ソフトテニス部>

女子団体  4位  出雲三中 1-2 大社中   出雲三中 2-0 出雲二中   出雲三中 2-0 浜山中

          出雲三中 1-2 斐川東中  出雲三中 2-0 斐川西中   出雲三中 1-2 出雲一中

女子個人  3位

女テニス3.jpg 女テニス1.jpg

<男子ソフトテニス部>

男子団体  優勝   出雲三中 2-1 出雲南中  出雲三中 2-1 河南中  出雲三中 2-0 出雲一中

           出雲三中 2-0 斐川西中  出雲三中 2-1 大社中  出雲三中 2-0 斐川東中

男子個人   3位

男テニス3.jpg 男テニス1.jpg

   

2022年11月

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

カテゴリ

  • カテゴリを追加

ウェブページ

  • assets_c
  • 2015
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 2016
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09

月別 アーカイブ