合唱部も頑張っています!

31日は吹奏楽コンクールとともに、うらら館で「第28回 合唱の集い」が行われました。運動部と同じで、吹奏楽、合唱も昨年度は開催できなかったコンクールや演奏会が今年度開催できることがまずありがたいことです。どの学校の演奏も、私たち聴く人の心に響いてきました。

三中も、8月に行われる県のコンクールに向けて、指導者とともに毎日みんなで練習を積んでいるその成果をこの集いで披露しました。

演奏した曲は、同声の部「サンタ・マグノリア」(作曲:宮澤賢治)、混声の部(2曲)「足跡」「影絵」でした。8月のコンクールに向けて、いい経験と刺激となってまた励みます。

IMG_7894.JPG IMG_7897.JPGIMG_7907.JPG IMG_7904.JPGIMG_7900.JPG IMG_7914.JPG

吹奏楽コンクールフリーの部 IN グラントワ

いよいよ県吹奏楽コンクールが始まりました。31日はフリーの部が益田市のグラントワで行われました。夏休み中も暑い中、連日練習を積んできた本校の1年生11名が緊張の中、梶田教諭のタクトに合わせて精一杯演奏しました。

演奏した曲は、スウィーニー作曲「7つの丘をこえて」です。お疲れさまでした。

image3.jpeg 2image1.jpgimage0.jpeg 3image2.jpeg

合唱・ブラス コンクールに向けて

運動部活動は県大会が終了したところですが、合唱とブラスは間もなく行われる、県のコンクールに向けて懸命に練習をしています。両部とも指導者の指示に対する「はい!」という返事がとてもいいです。

IMG_7873.JPG IMG_7886.JPGIMG_7879.JPG IMG_7869.JPGIMG_7887.JPG IMG_7891.JPG

連日、県総体の結果や様子をお伝えしてきました。結果こそ様々ですが、どの部も市総体、県総体を通じて、出雲三中としての誇りを胸に戦いぬきました。その態度に私は心から拍手を送ります。特に3年生の皆さんには「3年間お疲れ様!そしてありがとう!!」ということばを送ります。

運動部に所属する3年生の皆さんの多くは部活を引退し、これからはこの経験を生かして、自分の進路実現のために邁進してください。また、1,2年生は3年生の「魂」を引き継いで、より高みを目指して精進してもらいたい。

中国大会には、サッカー部、陸上部5名、水泳部1名が出場します。今一度気を引き締め、中国大会で素晴らしいパフォーマンスを見せてほしいです。期待しています。

そしてこれからは文化部の吹奏楽部、合唱部が暑さに負けず練習を積んでコンクールに臨みます。

※ 総体写真の最後はサッカー部優勝の様子をお届けします。

20210724_114517.jpg 20210724_174835.jpg20210724_175307.jpg 20210724_211231.jpg

出雲三中 県総体情報 〈26日〉

いよいよ県総体も最終盤となりました。県立浜山体育館(カミアリーナ)でバスケットボールの準々決勝が行われました。

【女子バスケットボール】

準々決勝 三中28―57松徳学院中

県内トップの学校に対して、最後まであきらめずにやり切りました。2年前の4月、女子バスケットボール部創設時に入部した3年生15名で今日まで輪となって歩んできました。さわやかさが印象的なチームです。これからまた後輩たちがこの歴史を引き継いでくれます。

IMG_7809.JPG IMG_7851.JPGIMG_7845.JPG IMG_7818.JPGIMG_7828.JPG IMG_7829.JPGIMG_7860.JPG IMG_7864.JPG

県総体情報〈25日〉パート2

パート2は男女バスケットボールと陸上3日目の様子です。

【女子バスケットボール】

2回戦 三中55―38松江四中 勝利

明日は優勝候補の松徳学院に挑みます。これまで練習してきたすべてを出し切ってほしいと願っています。応援も手が痛くなるほどの拍手で声援を送ります!

【男子バスケットボールクラブ】

2回戦 三中69―78松江二中

松江市1位の強豪松江二中に対して、ひるむことなく、最後まで接戦を演じました。惜しくも敗れましたが、随所に三中らしい堅守速攻が見られました。

【陸上】

全女1500m決勝 1位 蒲生悠桜(中国大会)

全女100mH 決勝 5位 高橋みひろ

1年女子100m決勝 3位 勝部 葵(中国大会)

1年男子100m決勝 3位 日下結翔(中国大会)

1年男子4×100mR 決勝 4位

2年女子4×100mR 決勝 3位

2年男子4×100mR 決勝 6位

全女四種競技 6位 高橋みひろ

全男四種競技 7位 松本祐太郎

【男女総合5位(男子総合6位、女子総合3位)】

明日26日は、バスケットボール2日目が行われます。

IMG_7672.JPG IMG_7697.JPGIMG_7662.JPG IMG_7684.JPGIMG_7701.JPG IMG_7761.JPGIMG_7774.JPG IMG_7788.JPGIMG_7657.JPG IMG_7708.JPGIMG_7756.JPG IMG_7733.JPGIMG_7715.JPG IMG_7739.JPG

県総体情報〈25日〉パート1

総体も後半です。本日25日の三中生の頑張りです。まずは、「水泳」と「体操」の様子です。

【水泳】 県立プール(松江)

〈7月24日 1日目〉 

女子800m自由形 決勝 5位 自由形 村中 碧珠

女子50m自由形 決勝 4位 嘉本 ちい

男子50m自由形 決勝 8位 岡 亮輔

女子400mR 決勝 4位 嘉本 ちい 髙橋 凜 内谷 優花 村中 碧珠

男子400mR 決勝 5位 岡 亮輔 馬庭 昊輝 伊藤 奏人 板垣 歩武

〈7月25日 2日目〉

女子200m個人メドレー 決勝 5位 山﨑 萠果 6位 柳樂ひなた

女子100m平泳ぎ 決勝 4位 髙橋 凜

女子100m自由形 決勝 3位 嘉本 ちい(中国大会出場)

女子400mMR 決勝 3位 髙橋 凜 佐藤 未来 嘉本 ちい 村中 碧珠

男子400mMR 決勝 6位 野津 瑛斗 濱﨑 蒼空 伊藤 奏人 板垣 歩武 

【体操】 県立体育館(浜田)

競技の様子の一部を写真でご覧ください。団体・個人ともに、上位入賞することはかないませんでしたが、最後の後片付けまできちんと行った態度は立派でした。1,2年生のみでの出場でしたので、来年につなげてほしいと思います。

IMG_3329.JPG IMG_3418.JPGIMG_3433.JPG IMG_3209.JPGIMG_3240.JPG IMG_2977.JPGIMG_3404.JPG image5.jpegimage3.jpeg image6.jpeg

県総体情報〈24日〉 パート2

パート2は、男子バレー、陸上部の様子と結果です。

【男子バレー】

2回戦 三中2-1安来一中

3回戦(準々決勝) 三中1―2東出雲中

この1年間の練習で、精神的に強くなり、勝てるチームに成長しました。今日は素晴らしいパフォーマンスを披露しました。

【陸上】

2年男子1500m決勝 1位 井戸琥太郎(中国大会)

3年男子1500m決勝 6位 高橋嵐士 8位 大國 創

全男3000m 6位 岡崎朝飛

2・3年女子800m 2位 蒲生悠桜(中国大会)

2年女子100m 3位 岩本夏姫(中国大会)

全女走幅跳 5位 岩本夏姫

〈その他 明日の決勝進出者〉

1年男子・2年男子・2年女子400mリレー、全学年女子1500m蒲生悠桜・園山果林

※ 水泳、体操の結果は明日掲載します。

明日25日は、バスケットボール男女、陸上3日目、水泳、体操が行われます。

IMG_7616.JPG IMG_7621.JPGIMG_7612.JPG IMG_2872.JPGIMG_2894.JPG IMG_2897.JPGIMG_7630.JPG IMG_7469.JPG全男400m予選.JPG 400mR (1).JPGIMG_7447.JPG IMG_7463.JPG2女100m予選.JPG

県総体情報〈24日〉 パート1

本日の三中生の戦いです。まずはサッカーが一昨年に続いて県総体2連覇を達成しました。

おめでとうございます!

【サッカー】

準決勝 三中4―0益田中(前半2-0、後半2-0)

決勝  三中3-2益田東中

決勝戦は、前半0-2とリードされて折り返し。しかし、そこから三中サッカー部の底力を見せ、後半2-2の同点に追いつき延長戦へ。延長後半決勝点を挙げて3-2で優勝カップを手にしました。

初戦から決勝までの4試合を通じて、三中サッカー部の精神面も含めた強さは際立っていました。全員サッカーが展開されました。見ていてワクワクするサッカーでした。

8月3日から地元出雲市で開催される中国大会では、さらに練習を積んで成長して、まずは2年前の先輩の1勝を超えてほしいと思います。

IMG_7556.JPG IMG_7551.JPGIMG_7514.JPG IMG_7516.JPGIMG_7538.JPG IMG_7524.JPGIMG_7499.JPG IMG_7534.JPGIMG_7570.JPG IMG_7579.JPG

出雲三中 県総体情報〈23日〉パート2

パート2は野球、剣道個人戦です。

【野球】

2回戦 三中6―7青陵中

最終回2点を挙げて、1点差まで追い詰めましたが、惜しくも敗れました。

【剣道男子個人】

3回戦に進出した選手

宮脇虎之介、松村悠城、山﨑晃太

【剣道女子個人】

4回戦に進出した選手

岩佐芽依、土江百朱稀

3回戦に進出した選手

河野芽衣、榧野未玖、糀谷涼夏

明日24日は、サッカー準決勝・決勝、陸上2日目、バレーボール男子、水泳、体操です。

宮脇 (2).JPG 松村 (2).JPG槇野 (2).JPG 土江 (2).JPG岩佐 (2).JPG IMG_7412.JPGIMG_7405.JPG IMG_7379.JPGIMG_7411.JPG IMG_7423.JPG

2021年7月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

カテゴリ

  • カテゴリを追加

ウェブページ

  • assets_c
  • 2015
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 2016
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09