1・2年生合唱部、市連合音楽会デビュー

 10月23日(火)、出雲市民会館で第63回出雲市中部ブロック小中学校連合音楽会が開催され、本校の新人合唱部14名がデビューしました。本音楽会には、吹奏楽部と隔年で参加していますが、今年度は合唱部の番です。曲は「みんながみんな英雄」と、これまで先輩たちと歌いこんできた「リメンバー・ミー」です。初舞台は少々緊張気味でしたが、小学生たちに中学生による合唱を堂々と披露していました。これからの活躍を期待しています。ご来場の皆様、ありがとうございました。

CIMG4974.JPG  CIMG4977.JPG 

 10月22日(月)、出雲更生保護女性会(園山久美子会長)長浜地区から図書カードのご寄付を頂きました。これは、出雲更生保護女性会が明るく住みよい社会を築くことを目的に展開しておられる「愛の図書寄贈運動」の一環です。ご寄付いただきました図書カードは、学校図書館の充実のために有効に活用させていただきます。会員の皆様、誠にありがとうございました。

CIMG4972.JPG

報告会、合唱練習、そして、学部

 10月18日(木)、新人戦と出雲地区駅伝の報告会を行いました。各部キャプテンが、結果と今後の抱負を語りました。校長は、「勝敗よりも結果から学ぶこと。どうしたら勝てるのか、うまくなるのか、自分たちで考え、実践していくことが大切である」とコメントしました。今後行われる体操と水泳の新人戦、また、11月の出雲地区大会や県駅伝でも、今回の経験を生かして頑張って欲しいです。

 放課後は、各学級で合唱コンクールのための練習がスタートしました。学級リーダーたちがパートごとに上手に指導していました。早い学級は、早速全体練習も開始していました。文化祭は、10月30日(火)です。乞うご期待です。

 その後は、部活動なしで下校しましたが、3年生の学部メンバーだけは、教室に残り、明日の中間試験のために学習していました。

CIMG4947.JPGCIMG4950.JPG

CIMG4968.JPGCIMG4963.JPG

CIMG4961.JPGCIMG4954.JPG

出雲地区駅伝、男女とも6位入賞

 10月16日(火)、安来市で出雲地区駅伝が開催され、男女とも6位入賞を飾りました。男子の部では、松崎君と尾林君が区間賞を受賞しました。応援していただいた皆さん、ありがとうございました。

CIMG4926.JPGCIMG4942.JPG

CIMG4937.JPGCIMG4933.JPG

陸上ジュニア・オリンピック参加

 10月12日から3日間、横浜市の日産スタジアムで、第49回陸上ジュニア・オリンピックが開催され、本校から陸上部員3名が参加しました。出場種目は、男子1500M、男子3000M、女子100MHでした。残念ながら決勝進出はできませんでしたが、大きな舞台で貴重な体験をすることができました。応援していただいた皆さん、ありがとうございました。

IMG_0600.JPGIMG_0584.JPGIMG_0569.JPGIMG_0545.JPGIMG_0536.JPGIMG_0525.JPG

 10月14日(日)、益田市で開催された県教委主催の「しまね子ども絆づくりサミット」で、放送部制作の短編映画「届かない声」が上映され、その後、本映画が主題とする「いじめ」について参加者が討議しました。本映画は、昨年度、第2回日本子ども映画コンクールで最優秀賞のグランプリを獲得した作品です。「サミット」には、県内の小中高から33名の子どもたちが集まりました。本校からも4名の1・2年生放送部員が参加。討議後は、放送部が本「サミット」のために制作した『メイキング・オブ・「届かない声」』を上映して、制作の中心となった3年生の声や制作過程などを紹介しました。本校放送部による貴重な社会貢献でした。

CIMG4918.jpg

PTAヨガ教室

 10月14日(日)、PTA保体部主催のヨガ教室が体育館で開催され、約30名の会員が参加して、気持ちのいい汗をかきました。「体をほぐすことが心をいやすことにもつながる」という講師さんの話を受けて、自分の呼吸を意識したり、様々なポーズで関節や筋肉を伸ばしたりしました。体を動かすたびに血行が良くなり、まるで温泉に浸かったかのようにポカポカしました。ヨガの確かな効果を感じられる研修会でした。

DSC09863.JPGDSC09855.JPGDSC09853.JPG

PTA親学プログラム

 10月15日(月)、5時間目、全学級で授業参観を行い、その後、親学プログラムを開催しました。5人のファシリテータの指導の下、2つのグループに分かれて、一方は「家庭学習習慣の育成」、他方は「我が子のPR~短所も長所も~」というテーマで、3,4名の小グループで話し合いました。参加者からは、「楽しいおしゃべりができた。」「同じ思いを保護者同士で共有できてよかった。」「楽しくてあっという間だった。」「先生方と話し合いができて良かった。」など、たくさんの肯定的な意見や感想が寄せられました。残念ながら、今回は、初めてということもあり、参加者が限られていましたが、今回の様子をPTA全体にも伝えて、来年度以降少しずつ大きくしていけたらいいねと、会長さんを始め役員の皆さんと話し合いました。参加くださった皆さん、ありがとうございました。

CIMG4916.JPGCIMG4910.JPGCIMG4908.JPG

 10月11日(木)、新人戦2日目、卓球ダブルスでは、飯塚・藤江組が優勝、シングルスでは、馬庭、川上、伊藤、内田がそれぞれベスト16に入りました。野球は、準決勝で出雲一中を2-0で破り、決勝では向陽中に惜しくも1-9で敗退しましたが、10名での準優勝は立派です。サッカーは、決勝リーグで、斐川西中に0-0のままPK戦により敗れ、三中には1-4で敗退して、3位でした。女子バレーボール部は、決勝トーナメント1回戦で佐田・三中に2-0で勝ちましたが、2回戦で三中に0-2で惜しくも敗れて、6位となりました。女子ソフトテニス部は、団体戦で斐川西中と斐川東中にそれぞれ2-0、2-1で勝ちましたが、一中、大社中、二中、三中に敗れ、惜しくも6位でした。

 新人戦を通して、各部とも今後への課題と、これまでの成果を確認することができました。特に、これから学校を背負って立つ2年生が大きな躍進を見せたことは、学校として大きな成果でした。応援していただきました保護者、地域の皆様、ありがとうございました。

CIMG4885.JPGCIMG4884.JPGCIMG4894.JPGCIMG4891.JPGCIMG4879.JPGCIMG4900.JPGCIMG4874.JPG

新人戦初日、卓球準優勝、剣道男女3位

 10月10日(水)、出雲市新人総合体育大会が開催されました。時々雨の降るあいにくの天気でしたが、卓球部は団体準優勝、男女剣道部は、団体でそれぞれ3位入賞を果たしました。また、剣道個人戦は、亀山、泉川、渡部がベスト8に入りました。さらに、女子ソフトテニス部は個人戦が行われ、大野・矢野、玉木・伊藤、三成・打田、岡崎・板垣、長廻・関ペアが、それぞれベスト16に進出しました。バレーボール部は、予選で南中、河南中に勝ちましたが、大社中に敗れ、ゾーン2位で決勝に進みました。

野球部は、河南中に6-4で勝ち3回戦へ、サッカー部は、予選リーグで二中に2-1、向陽・平田に5-2で勝利し、決勝リーグに進みました。なお、開会式では、卓球部の藤江主将とサッカー部の安部山主将が立派に選手宣誓を行いました。

CIMG4865.JPGCIMG4864.JPGCIMG4861.JPGCIMG4859.JPGCIMG4854.JPGCIMG4847.JPGCIMG4841.JPGCIMG4835.JPG

2018年10月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

カテゴリ

ウェブページ