2019年10月アーカイブ

神和祭 文化祭の部

 

 1026日(土),神和祭 文化祭の部を開催しました。午前中は,オープニングセレモニー・合唱コンクール,昼休憩の時間に有志発表,午後からは吹奏楽部の発表と宮古市立河南中学校との交流活動発表を行いました。

 合唱コンクールでは,音楽の時間や放課後に練習した美しいハーモニーを体育館いっぱいに響かせてくれました。トップバッターの1年2組は,緊張もあるなか堂々とした態度で歌い切ってくれたので,そこからいい流れで進んでいきました。2年生は,どの学級も去年からの成長を感じさせる合唱でした。いい意味で3年生にプレッシャーを与えることができました。3年生の合唱も後輩たちに負けてはいませんでした。男子のパワフルな歌声と,女子の綺麗でのびやかな歌声,さすが3年生と思わせるような合唱でした。

 午後からの吹奏楽部の発表は,少し前に引退した3年生と一緒に演奏する場面もありました。3年生が引退をして2年生を中心に部活動に取り組んでいるところですが,久しぶりに先輩と演奏ができて嬉しそうでした。

最後に,執行部が宮古市立河南中学校との交流活動発表を行いました。河南中学校は,8年前の東日本大震災で被災した,岩手県の宮古市にある河南中学校と交流を行っています。今年の8月には,生徒会長と副会長が宮古市立河南中学校を訪れ,震災について学習をしてきました。この日は,今も歌い継がれている「ともだちのうた」の作成にかかわった,8年前の生徒会のメンバーに来ていただき,当時の思いなどを語っていただきました。「ともだちのうた」の誕生の経緯を聞かせていただくことで,歌のもつ価値を再確認することができました。これからも1つひとつの言葉を大切にして歌い継いでいきたいと思います。

 朝からたくさんの来賓の皆様,そして保護者の皆様にご来場・参観いただきましたことお礼申し上げます。

IMG_9187.JPGIMG_9192.JPGIMG_9202.JPG

IMG_9234.JPGIMG_9231.JPGIMG_9228.JPGIMG_9244.JPGIMG_9260.JPGIMG_9252.JPGIMG_9264.JPGIMG_9293.JPGP1010403.JPGP1010428.JPGP1010458.JPG

神和祭 

 10月26日の文化祭合唱コンクールに向けて,各学級での合唱練習もラストスパートです。音楽委員・指揮者・伴奏者を中心に,各学級一丸となって取り組んでいます。全員が参加し,全員が本気で取り組み,全員が成長できる合唱コンクールになることでしょう。本番が楽しみです。

3-1 (1024x768).jpgIMG_0567 (1024x768).jpgIMG02357 (1024x512).jpgIMG_9157 (1024x683).jpg

台風19号が接近する中,川崎でジュニアオリンピックが開催されました。本校からは5名の選手が出場する予定でしたが,大会2日目・3日目が中止となったため,1日目のみの参加となりました。途中,暴風雨や地震などで怖い思いをしましたが,無事,出雲に帰りました。

陸上部 ※新人戦:男女総合2位(157点),男子3位(61点),女子総合1位(96点)

■2年男子100m ...5位:藤原想太 ■男子400m ...6位:川島愁大

■1年男子1500m ...1位:高野 創,3位:福間健太,7位:冨岡成望

■2年男子1500m ...5位:門脇孟毅,6位:布野新太郎,8位:伊藤凪沙

■1,2年男子3000m ...3位:伊藤凪沙,6位:門脇孟毅

■1,2男子110mH ...4位:今岡幸己

■1年男子4×100mR ...8位:福間健太,高野 創,斉野滝叶,冨岡成望

■2年男子4×100mR ...4位:今岡幸己,布野新太郎,藤原想太,倉塚 陸

■1,2年男子走高跳 ...6位:藤原想太    ■1,2男子棒高跳 ... 5位:高見京依

■1,2年男子走幅跳 ...6位:倉塚 陸

■2年女子100m ...3位:岸 美穏,4位:松原しほり

■1,2年女子200m ...2位:岸 美穏,4位:吉田凪佐

■1年女子800m ...1位:小村実加,4位:金丸桜花,5位:矢野有紗

■2年女子800m ...2位:今岡真佑,8位:森 萌夏

■1,2年女子1500m ...3位:今岡真佑,4位:小村実加

■1,2年女子100mH ...1位:松原しほり

■1年女子4×100mR ...4位:内田 調,小村果蓮,小村実加,金丸桜花

■2年女子4×100mR ...1位:吉田凪佐,岸 美穏,松原しほり,今岡真佑

■1,2年女子走高跳 ...5位:吉田凪佐

■1,2女子砲丸投 ... 2位:高見瑠里子,4位:吾郷虹菜

IMG_6746.JPGIMG_6720.JPGIMG_6754.JPGIMG_6761.JPG

ジュニアオリンピック

■男子共通ジャベリックスロー決勝 ...21位:三原友大 52m88

■女子B(2年他)1,500mタイムレース決勝 ...50位:今岡真佑 4分58秒37

[

新人戦のトップを切って,10月2日(水)に陸上大会が行われました。結果は総合得点で向陽中と同点でしたが,男女総合順位は惜しくも2位(男子:3位,女子:1位)でした。また,剣道(社会体育)も検討しました。その他の部活動の結果は以下の通りです。

野球部 ※新人戦第3位:出雲地区大会出場(来年5月)

■河南中 1-0 出雲二中 (1回戦)

■河南中 4-3 浜山中  (2回戦)

■河南中 0-4 大社中  (準決勝)

1回戦の出雲二中との戦いは初回から果敢に攻めましたが,なかなか得点できませんでした。0-0の状態が続き,6回裏の1点が決勝点となりました。2回戦は,何と特別ルールによる延長戦12回までもつれこむ大熱戦。3時間近い試合となりました。勝利した瞬間はベンチも応援席も大騒ぎでした。準決勝は7回裏に満塁のチャンスを迎えましたが得点には繋がらず,惜敗しました。

IMG_7038.JPGIMG_7069.JPGIMG_7027.JPG

ソフトテニス部 【団体戦:第3位】出雲地区大会出場 【個人戦】出雲地区大会出場(来年5月)

○団体戦

■河南中 0-2 出雲南中

■河南中 2-0 斐川東中

■河南中 0-2 出雲一中

■河南中 2-0 大社中

■河南中 2-0 斐川西中

○個人戦

■中村 光佑 ・ 高見 駿佑 組 第3位

■女鹿田圭佑 ・ 後長 壱咲 組 第5位

 初日は最初雨に見舞われましたが,その後は秋晴れの下で試合が行われました。昨年のこの大会の団体は4位でしたが,今年は1つ順位を上げて3位となりました。着実に力をつけていることが試合中のプレーでよく分かりました。また,これまでもそうでしたが,コートにいる選手を大きな声で応援する姿も素晴らしく,部員の心が1つになって勝ち取った3位でした。

IMG_6918.JPGIMG_6933.JPG

バスケットボール部 ※新人戦第4位:出雲地区大会出場 11/14~15【会場:浜山カミアリーナ】

■河南中 69-15 平田中  (予選)

■河南中 53-70 出雲三中 (予選)

■河南中 71-36 向陽中  (順位決定リーグ)

 予選リーグの平田中線は,登録選手全員がコートに立ち,よく走り,素早いパス回し,ナイスシュート等,それぞれの力を十分に発揮しました。出雲三中との試合では,後半,猛烈な追い上げをしましたが,逆転までには至らずに惜敗。しかし,2日目の向陽中戦では,平田中戦と同様に,終始自分たちのバスケットボールをすることができました。来月の出雲地区大会では,一段とパワーアップした姿を見せてくれることでしょう。

IMG_6894.JPGIMG_6889.JPG

バレーボール部

■河南中 1-2 出雲三中 (予選)

■河南中 0-2 佐田中  (予選)

 

 出雲三中との試合は,手に汗握る展開となりました。相手のサーブやスパイクを懸命に拾う姿,高い打点からのスパイクやナイスサーブに応援席から歓声が沸きました。苦労しながら手にしたセットは,今後の大きな力になると思います。佐田中戦では,三中戦で見せた河南中の良さを今一つ発揮することができずに,惜敗しました。

IMG_6839.JPGIMG_6841.JPG

陸上部の大会結果の詳細は追ってお知らせいたします。

2020年5月

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

カテゴリ

ウェブページ