校外行事の最近のブログ記事

10日(土)に、大社文化プレイスうらら館で「ふれあいコンサート」が開催されました。本校の吹奏楽部は、インフルエンザによる学級閉鎖や大雪による部活動中止が続いた中でしたが、集中して練習した成果を発表してくれました。「明日への手紙」「シェイク・イット・オフ」の2曲を落ち着いて、そしてパフォーマンス付きで明るく楽しく演奏しました。

DSCF0830.JPG DSCF0840.JPG DSCF0834.JPG DSCF0839.JPG

 9日(金)にサンレイクで、東部ブロックの合同学習「ありがとう さようなら会」が開催されました。本校の2名を含む11名の小・中学校の卒業生へのお別れの会でした。各校による入念な準備と練習の成果が発揮され、大いに盛り上りました。一緒に活動してきた友だちとのお別れで寂しさもありましたが、感謝の気持ちに包まれた温かで感動的な会でした。

DSCF0811.JPG DSCF0822.JPG

青少年育成県民会議推進フォーラムでの発表

1月20日(日)に伊野地区の2年生男子1名が、大田市の「あすてらす」にて開催された「青少年育成県民運動推進フォーラム」に参加しました。伊野地区の地域活動に中学生として参画する思いを、約100名の関係者をはじめとする一般聴衆に向け、堂々とプレゼン発表をしました。その後、「わかもの会議」というパネルディスカッションにも出席し、伊野地区のゆるキャラ「いのぼーる」の創案者としての思いや、もっと有名にするための着ぐるみを作成するための募金活動の紹介をしました。地域を愛し誇りに思う気持ちや貢献したいという積極的な意志が伝わる立派なパネラーぶりでした。最年少ということもあって、会場からの人気も博していました。

「家庭で育て 学校で鍛え 地域で磨く」ことにより、生徒たちが豊かな心を育み、たくましく成長し、自立して社会の一員としての責任を担ってくれることを望みます。

 DSCF0699.JPG DSCF0704.JPG

DSCF0710.JPG

たまちゃん先生 スペシャル課外授業in向陽中

11月19日(日)午前中に、午後からのPTA講演会講師 小玉 宏氏(たまちゃん)の課外授業を開きました。生徒20人が参加しました。苦手だった理科(化学)の教員になった経緯や楽譜も読めないのに合唱コンクールのピアニストになったり、吹奏楽部の顧問として必死の努力で力量を高めたことなど、人生の転機での挑戦的な生き様を面白おかしく話していただきました。その後、全員が「あいうえお」や自分の名前を実際に筆文字で書く体験をしました。常識の枠に囚われず自由に書く際に、友達と関わる(鑑賞し合う)ことは発想を豊かにしたり、より主体的に取り組んだり、気づかなかった才能を自覚することにもつながることなど、普段の学習にもあてはまる大切なことを学びました。生徒たちの素直で明るい雰囲気のなか、ワイワイと掛け合いをしながら、味わい深い文字になるポイントを楽しく教わり、あっという間の1時間半でした。個性あふれる筆文字作家になれそうな人もたくさんいました。

DSCF0638.JPG DSCF0636.JPG DSCF0627.JPG DSCF0645.JPG

県駅伝、出雲地区大会

県中学校駅伝競走大会が11月1日(水)、三瓶高原クロスカントリーコースで開催されました。結果は男子32位、女子16位でした。特に女子の1区では区間4位、5区では区間9位の力走がありました。来期の大会に期待したいと思います。

出雲地区卓球大会が11月8日(水)、安来市民体育館で行われ、女子卓球部が出雲市代表として出場しました。団体は1回戦で湖東中に惜しくも2-3で敗れました。個人戦では、ベスト16とベスト32という結果でした。この経験を生かし、来年の市総体での活躍を望みます。

出雲地区バドミントン大会が11月11日(土)、大東公園市民体育館で行われ、3名の選手が出場しました。シングルスはベスト32、ダブルスはベスト16でしたが、成長の跡が見られる戦いでした。

校外でも活躍しています

11月5日(日)、出雲北陵高校で開催された「英語レシテーションコンテスト」に2年生3名が参加しました。参加者39名中堂々の準優勝に輝くなど、日頃の学習の成果を大いに発揮しました。

また同日、晴天のなか伊野地区文化祭が行われました。本校生も役員として、大人から小学生までの参加者40数名で競われた「ふるさとカルタ大会」の準備・運営を行いました。堂々とそして地域を盛り上げようと生き生きと活動している姿に感動しました。地域の方の、多くの笑顔と感謝の言葉がありました。生徒がいろいろな関わりの中で、輝き認められる活躍の場を与えてくださる地域の皆様に、感謝申しあげます。

DSCF0566.JPG DSCF0571.JPG DSCF0565.JPG DSCF0576.JPG

一畑薬師石段清掃

10月24日(火)午後、地域貢献活動として、「第39回一畑薬師マラソン大会」に向け恒例の「一畑薬師石段清掃」を、本校1年生と東小学校5・6年生、東地区の皆さんとともに行いました。1,300段の石段には、台風21号の影響もあり多くの落葉と、苔がしっかりと生えていました。1時間余りでしたが、地元の大切な大会のため力一杯きれいにし、終わったあとの皆の表情は、とても爽やかでした。参加選手が安全に気持ちよく走れるようにという地域の方々の「おもてなし」の心やご苦労を、一緒に活動するなかで感じました。

 DSCF0507.JPG DSCF0506.JPG

 DSCF0501.JPG DSCF0513.JPG

駅伝シーズン到来~出雲地区駅伝競走大会

10月13日(金)に、出雲地区中学校駅伝競走大会が安来運動公園にて開催されました。男子は6区間3kmを、女子は1・5区間が3km、2・3・4区間は2Kmを計5人でたすきをつなぐ競走です。本校からは陸上部が出場し、男子が23チーム中20位、女子が同じく11位でした。よく健闘し、昨年より順位がアップしました。特に女子では、1区での区間3位の力走が光りました。11月1日(水)に三瓶山西の原クロスカントリーコースで行われる、県中学校駅伝競走大会でのさらなる活躍を期待します。

10月13日(金)、出雲市小中学校連合音会(東部・斐川ブロック)が、プラタナスホールにて開催されました。本校からは吹奏楽部が出演し、「銀河鉄道999」「シェイク イット オフ」を演奏しました。1・2年生にとっての初舞台でしたが、堂々とした、そして観衆を引き込むパフォーマンスを取り入れた、かわいらしさも加わった楽しい演奏をしてくれました。日頃の練習の成果を発表するとともに、他校の演奏にも触れることで、お互いの交流の場ともなりました。

DSCF0476.JPG DSCF0485.JPG

市新人総体 頑張りました

 市新人総合体育大会が10月10日~12日に開催されました。10日の野球の部は、浜山公園野球場で出雲二中と対戦し、延長8回4対3で勝利しました。相手エラーにつけ込んだ2度のリードも追いつかれ、7回最終回はあわやサヨナラ負けという場面で、諦めない心とピッチャーをはじめナインの落ち着きが相手に勝り、延長戦を制しました。ベンチとスタンドが一体となった勝利でした。2日目の準々決勝では、惜しくも0対2で浜山中に敗れました。出雲地区大会出場まで、あと一歩でした。

他の部活動の結果は次のとおりです。

 【男子卓球】 団体:8位、個人:<シングルス>ベスト32・・2人 <ダブルス>予選リーグ 敗退

 【女子卓球】 団体:4位→出雲地区大会出場 

        個人:<シングルス>ベスト8、ベスト10・・各1人→出雲地区大会出場 <ダブルス>ベスト6

 【バレーボール】 予選リーグ敗退

 【サッカー】 リーグ戦他敗退

 【バスケットボール】 リーグ戦他敗退

DSCF0460.JPG IMG_4047.JPG IMG_4053.JPG DSCF0446.JPG DSCF0465.JPG DSCF0473.JPG

 各部活動とも、新人らしく思い切ったプレーや向陽中生らしい諦めない姿勢が随所にみられました。反面、メンタル面や不足している点が明確にもなりました。その課題をみんなが認識し、来年の総体に向け、切磋琢磨して成長してくれることを願っています。反省はしても後悔だけはしないよう、常に高い意識で、本気・根気・勇気・元気をもって、日々の練習に取り組んでください。また、会場等でのご家族の皆さんの、ご声援に感謝いたします。

地区民体育祭で、大いに活躍しました

9月24日(日)に各地区で開催された地区民体育祭では、生徒のみんなは、選手だけではなく役員として、放送係や総務・決勝係など多くの役割を一生懸命に果たし、大いに体育祭を盛り上げていました。立派な地域貢献だと思います。また、地域の皆さんに喜んでもらい、周りを笑顔にすることは、本校の「笑顔と感動あふれる学校」づくりにも繋がっています。そして、地域から期待され大切な存在として認められていることを、一人ひとりが強く感じてくれた一日だったと思います。

DSCF0382.JPG DSCF0371.JPG DSCF0378.JPG DSCF0382.JPG

職場体験学習を行いました

3年生は、キャリア教育の一環として、9月6日~8日に職場体験学習を実施しました。それぞれが希望する職種の事業所63箇所で、働くことの意義をはじめ、事前アポの取りから接遇、社会人としてマナーや人との関わり方などを、体験をとおして学び、将来の生き方を考える学習です。体験先では、みんな不安や緊張感を抱きながらも、真剣に頑張っていました。きっとこれからの進路選択にも大いに活きてくると思います。

IMG_1081.JPG IMG_1197.JPG

P1030285.JPG P1030326.JPG

030 (2).JPG IMG_1837.JPG

各事業所では、この体験の趣旨をご理解いただき、お忙しいなかでしたが親切に温かく指導していただきました。ありがとうございました。

修学旅行に出発しました

2年生は、本日6時30分に予定どおり京阪神への修学旅行に出発しました。小雨が降る中でしたが、出発式の後、多くのご家族の皆さん方に見送られ元気にバスに乗り込みました。この旅行をとおして、見聞を広め、集団行動を身につけるとともに、仲間との繋がりがさらに深まってくれることを願っています。3日目のUSJは特に天気もよいようですが、それぞれの地でたくさんの思い出を作り、安全で楽しい旅行にしてくれることを祈っています。

DSCF0319.JPG DSCF0322.JPG

夏の各大会~熱く、力一杯頑張りました 

8月6日(日)益田市グラントワにおいて、第58回全日本吹奏楽コンクール島根県大会が開催されました。本校吹奏楽部は、中学校Aの部(36校)に出演しました。課題曲「マーチ・シャイニング・ロード」と自由曲「吹奏楽のための音詩『輝きの海へ』」を演奏し、銅賞を受賞しました。総勢28名の部員は、40数名の他校にひけをとることなく、一人何役もこなしながら、各人が練習で積み重ねてきた力を十分に発揮してくれました。気持ち良い響きとまとまりのある音で、日頃の部活動の雰囲気そのままでもあり、とても感動しました。保護者や地域の皆さんの温かいご声援、ありがとうございました。

8月4日(金)5日(土)岡山県児島マリンプールにて、中国中学校水泳競技選手権大会が開催されました。4名の女子が、県代表として6種目に出場しました。50m自由形6位入賞、メドレーリレー6位入賞と、立派な結果を残してくれました。

市総体水泳競技の部で、活躍しました

7月4日(火)に出雲プールにて、市総体としては最終の大会となる水泳競技の部が開催されました。台風3号による影響が心配され、タイムテーブルを繰り上げて実施されました。途中、土砂降りのときもありましたが、好記録が生まれた大会でした。本校の女子4人はよく頑張り、女子総合第3位、16種目中4つで優勝するなど素晴らしい成績を収めてくれました。県大会でも、活躍が大いに期待されます。

H29.7.4 市水泳大会.JPG DSCF0216.JPG

<優勝> 女子 400mメドレーリレー・400mフリーリレー・100m背泳ぎ

        ・200m自由形

<2位> 女子 50m自由形・200m背泳ぎ

<3位> 女子 200m個人メドレー  

 

     

市総体を終えて

 6月6日・7日、出雲市総合体育大会が市内各地で開催されました。本校は、野球、サッカー、卓球(男・女)、バレーボール、バスケットボールの部に出場しました。各会場とも、ご家族や関係者の方の多くの声援があり、選手の励みになりました。ありがとうございました。

 野球:VS浜山中2-3 延長8回サヨナラで惜敗 

 サッカー:VS出雲三中0-3 VS大社中1-3 リーグ敗退

 IMG_2793.JPG DSCF0169.JPG    

 卓球:男子団体 5勝2敗 第3位→県大会出場(平田体育館) 

      個人 シングルス ベスト12 1名、ベスト16 1名→2名が県大会出場

         ダブルス 3位 1組→県大会出場                                                     

    女子団体 2勝3敗 第4位→県大会出場(平田体育館)

      個人 シングルス ベスト16 4名(内2名→県大会出場)  

 IMG_2828.JPG IMG_2848.JPG

 バレーボール:VS佐田中0-2 VS出雲三中2-0 VS浜山中0-2 リーグ敗退

 バスケットボール:VS斐川西中47-82 VS浜山中38-67 リーグ敗退

 DSCF0176.JPG IMG_2868.JPG

 県大会出場を逃した部活動も、勝ち負けは紙一重の差でした。最後まで諦めずに全力で戦う姿に、感動と感謝で胸がいっぱいになりました。新たなる伝統づくりに大いに貢献してくれました。後輩たちがきっと、その礎の上に歴史を刻んでくれると思います。県大会出場を決めた部活動は、さらなる高みでの活躍を期待します。

本日、佐田中学校体育館で、市内の中学校の音楽部が集い、「さわやかコンサート」が開催されました。本校は、1年生12名を含め、吹奏楽部27名が出演しました。曲目は「銀河鉄道999」「Paradise Has No Border」でした。

乗りやすく歯切れ良い、爽やかな素晴らしい演奏を披露しました。

 DSCF0120.JPG DSCF0122.JPG

 DSCF0124.JPG DSCF0125.JPG

地域で光る卒業生

東幼稚園は、10年前に現在の園舎に移転し、初の卒園児が先日中学校を卒業しました。その中に、園内での神楽遊びから伝統文化の魅力に惹かれ、地域の創作神楽を続けてきた3人の卒業生がいます。

創作神楽も10周年ということで、東幼稚園にて、「ひがし子ども創作神楽 卒園10周年記念公演」が行われました。

園児を始め園児の保護者や同期の卒業生もたくさん観に来た満員の遊戯室で、第一演目は、「京の化け鬼退治」。艶やかな衣装と動きの速い踊りで観衆を引き付けました。。卒業生演者は、正木亮太郎さん、曽田凜平さん、坂本陽哉さんの3人です。

DSC_0243.JPG DSC_0258.JPG

第二演目は、「恵比須」。ご存じ恵比須さんが鯛を釣る踊りですが、ここでは3人はお囃子に回ります。笛・かね・太鼓・唄いを見事に演奏しました。園児たちは、神楽にも目を奪われていましたが、それ以上に、恵比須さんたちが撒く撒き餌(お菓子)に心を奪われていたかもしれません。見事鯛を釣り上げる目出度い演目でした。

DSC_0268.JPG DSC_0288.JPG

 DSC_0297.jpg 神楽が終わり 園児のお礼の歌

吹奏楽部 健闘!

12月23日(金)に、出雲市民会館で開催された「全日本アンサンブルコンテスト島根県大会」において、本校吹奏楽部の皆さんが次のとおり入賞しました。 受賞おめでとうございます。 《 敬称略 》

管打七重奏

 銀賞 來海 渚、長﨑天音、高橋萌夏、河瀨耀子、中村飛翔、吾郷匠海、松浦綾乃

  (審査員の評点計があと1点で金賞に届く出来でした。)

木管五重奏

 銀賞 福田玲奈、曽田真緒、筒井瑠奈、西尾柚葉、池尻柊子

島根県教育委員会が主催して行う「しまね数リンピック」に、今年は県内の小中学校から1115名が挑戦し、本校からも7名の参加がありました。

結果、中学校ペアの部で、100点中67点を取った、3年 清水 昴 さん、田中 晴都 さんの両名が「優良賞」を獲得しました。 おめでとうございます。

DSCF0092.JPG

また、NTTが募集した「第15回 ドコモ未来ミュージアム」中学生の部に応募した 3年 竹内 唯 さんの作品 『外の世界』 が入選しました。全国規模のコンクールですので、素晴らしい受賞となります。

ドコモ未来ミュージアム入選(竹内唯).JPG

受賞報告&放送予告

図画コンクール入賞者 表彰

本日、境海上保安部から次長さん他1名が来校され、「第17回 未来に残そう青い海図画コンクールに応募し、見事 最高賞の「境海上保安部長賞」に入選した 2年 田中 冴郁 さんの表彰式を校長室にて行いました。

DSCF0074.JPG  DSCF0076.JPG

 境海上保安部長賞(田中冴郁).JPG ← 受賞作品

わがとこテレビ 取材

同じ頃校庭では、わがとこテレビの取材がありました。

来正月に、干支の酉(とり)にちなみ、飛翔 のテーマで、この夏長野県で開催された全国中学生陸上競技大会に走高跳で出場した 原田 真紘 さんを取り上げた番組を作成するとのことでした。元日以降をお楽しみに・・・。

DSCF0078.JPG  DSCF0080.JPG

図画作品展で多数の受賞!

先般行われた図画審査会での受賞者を紹介します。氏名の後に(2点)と付したのは、風景画・デザイン・自画像などの2作品で入賞したものです。 《 以下 敬称略 》

「出雲市小中学校図画作品展」

入選

1年 ・・・ 岩浅 圭介、 尾﨑 花梨、 落合 優奈、 原田 波(2点)、 平井 秀生、 福田 玲奈、 三宅 真葵、 吾郷 菜月、 岩崎 創真、 岩成 知奈、 長﨑 天音、 長﨑 由愛(2点)、 長﨑 由愛、 中林 祐里奈、 福田 栞太、 毛利 璃久、 岩淺 寿珠、 坂本 太一、 須谷 蒼依、 曽田 海璃、 長﨑 未優、 西村 優菜、 原田 紗英(2点)、 矢野 愛果

2年 ・・・ 小澤 泰知、 梶谷 美夏、 鈴木 華奈(2点)、 田中 冴郁(2点)、 手島 涼花、 福間 春佳、 片寄 虹乃葉、 河瀬 穏空、 河瀨 耀子、 佐藤 綾、 西尾 柚葉(2点)、 三島 毅輔、 川瀬 未有、 島田 美紅、 周藤 千佳(2点)、 曽田 真緒(2点)、 多久和 果歩、 三島 明日帆

3年 ・・・ 岩佐 成翼希、 江角 優花、 小村 栞太、 梶谷 里彩(2点)、 金田 奈穂、 角 優那、 竹内 唯、 田中 希一、 原 千里、 福田 氷聖、 石飛 あみ、 角 百華、 田中 希、 原田 真紘、 日野 翔太、 渡部 達稀、 金森 菜々子、 坂本 陽哉、 佐藤 実柚、 清水 昴、 長廻 志帆(2点)、 松本 澄佳、 長岡 拓海

上記の作品を「全島根図画作品展」に出品し、次の入賞結果が得られました。

「全島根図画作品展」

特選

曽田 海璃、 河瀨 耀子、 曽田 真緒、 石飛 あみ

入選

1年 ・・・ 原田 波、 福田 玲奈、 岩崎 創真、 中林 祐里奈、 坂本 太一、 須谷 蒼依、 長﨑 未優、 原田 紗英

2年 ・・・ 田中 冴郁、 手島 涼花、 福間 春佳、 片寄 虹乃葉、 河瀬 穏空、 西尾 柚葉(2点)、 三島 毅輔、 周藤 千佳(2点)、 多久和 果歩、 三島 明日帆

3年 ・・・ 小村 栞太、 梶谷 里彩、 金田 奈穂、 角 優那、 竹内 唯、 田中 希一、 原 千里、 福田 氷聖、 渡部 達稀、 清水 昴、 長廻 志帆

素晴らしい結果でした。今年の向陽中生はセンスがいいのか、指導が良かったのか・・・。

読書感想文 県審査結果!

先般、「青少年読書感想文全国コンクール島根県審査会」が行われ、市審査会で選ばれて出品した次の皆さんが受賞しましたので、お知らせします。《 敬称略》

 入選 1年 岩崎 創真、 2年 手島 涼花  優良賞 3年 福田 氷聖

  感想文.png ・・・ 以上です。 受賞おめでとうございます!

【拍手】 報道委員会が挑戦した「文化祭報告」は、その1から4で全編を掲載しました。放課後を使っての初めての試みで、初めは記事の入力にも手間取りましたが、慣れるにしたがってスイスイと誌面ができていきました。新聞によくあるパターンで特定個人の感想を混ぜ込むなど、出来の良さが光りました。三島亜美(委員長)さん、周藤亮太(副委員長)さん、素晴らしい体験で力をつけましたね。お疲れ様でした。

出雲地区中学校新人バドミントン大会

11月12日(土)に 「出雲地区新人バドミントン大会」が斐川第一体育館で行われました。

本校生徒で社会体育から参加した2人の対戦結果です。 《 敬称略 》

女子ダブルス

◎ 岩佐 梨那・片寄 虹乃葉 組  *1回戦 vs 松江一中 勝利

               *2回戦 vs 東出雲中 惜敗

女子シングルス

◎ 岩佐 梨那  *1回戦 不戦勝 *2回戦 vs 大東中 勝利

        *3回戦 vs 松江二中 惜敗

◎ 片寄 虹乃葉 *1回戦 vs 松江一中 勝利 *2回戦 vs 大東中 惜敗

   7.jpg

目指せ!! リオ五輪金メダルの高橋・松友ペア ~ 毎日新聞 Webpageより ~

出雲地区新人卓球大会 出場

本日行われた「出雲地区新人卓球大会」の結果です。 《 敬称略 》

10月 新人総体より 10月 新人総体より

女子団体

 1回戦 向陽中 0-3 松江一中 惜敗

男子団体

 2回戦 向陽中 2-3 西郷南中 惜敗

女子シングルス

 矢野 愛果 1回戦 vs 松江四中 勝利

       2回戦 vs 玉湯中 惜敗

女子ダブルス

 周藤 愛里・本郷瑚乃未 組 1回戦 vs 八束中 惜敗

男子シングルス

 南場 勇音 1回戦 vs 湖北中 惜敗

男子ダブルス

 柳原 玲碧・西尾 龍馬 組 1回戦 vs 宍道中 惜敗

受賞披露を行いました

11月1日、全校集会を開き、二学期以降の文化的行事の受賞を披露しました。

受賞者は次のとおりです。 〔 敬称略 〕

出雲市中学校科学作品展

【市長賞】(1位) *3年 岩佐 成翼希+岩浅 智大

  「 アリジゴクの研究 ~島根県では珍しい種類発見~ 」 ⇒県科学作品展で特別賞受賞

【リカム賞】(5位) *3年 多久和 慧樹

【特選】     *2年 手島 涼花  *1年 福田 玲奈、岩崎 創真

島根県硬筆書写コンクール

【金 賞】 *1年 原田 波、福田 玲奈、坂本 太一

     *2年 梶谷 美夏、西尾 柚葉、三島 毅輔、川瀬 未有、周藤 千佳

     *3年 坂本 弥優、中林 大貴、山崎 若葉

【銀 賞】 39名(本校) 【銅 賞】 73名

少年の主張出雲市大会(市中学校弁論大会)

【銀 賞】 *3年 吉田 萌 演題 「渡嘉敷島の三.二七」

出雲市読書感想文コンクール

【最優秀賞】 *1年 岩崎 創真 *2年 手島 涼花 *3年 福田 氷聖 ⇒ 県コンクールへ

【優秀賞】  *1年 梶谷 渓吾 *2年 曽田 真緒 *3年 田中 希一、三島 亜美、周藤 亮太

【優良賞】  *1年 坂本 太一 *2年 西尾 柚葉 *3年 佐藤 実柚

一畑薬師の石段を清掃しました

10月20日 午後、本校の1年生(74名)、東小学校の5・6年生、地域の有志と石段口に集まり、10日後に「一畑薬師マラソン」を控えた石段の清掃を行いました。小中連携教育と地域貢献をねらった活動です。「普段見守られている地域への恩返しだ!」と檄を飛ばして 作業に取りかかりました。

昨年は大会開催の週初めだったため、一旦落ち葉が集められた後の第二弾という観がありましたが、今年は10日前の実施であり、落ち葉もどっさり積もっていました。

落ち葉を掃き寄せるだけでも十分やり甲斐を感じましたが、落ち葉の下から現れた石段はあちこちで苔が群生しており、一面緑色だったので、生徒たちはワイヤーブラシを使って 一生懸命苔落としを行いました。

一畑薬師石段清掃 (6).jpg 一畑薬師石段清掃 (1).jpg

一畑薬師石段清掃 (4).jpg  緑の石段は元の灰色を取り戻しました。

小中連合音楽会(東部・斐川ブロック)開催

10月14日(金)、東部・斐川合同の「小中連合音楽会」を開催しました。

向陽中学校吹奏楽部は、1・2年生部員が16名と手薄になりましたが、軽快な演奏を披露しました。

曲目は、懐かしの「学園天国」と、向陽中吹部のお気に入りの「宝島」の2曲でした。

参加者は次の皆さんでした。 [順不動、敬称略]
☆2年生
 高橋 萌夏  吾郷 匠海  曽田 真緒  中村 飛翔  河瀬 耀子  筒井 瑠菜

 松浦 綾乃  來海  渚  西尾 柚葉

☆1年生
 岡田  華  池尻 柊子  岩浅 寿珠

 福田 玲奈  長﨑 天音  長﨑 由愛

小中連合音楽会 (9).jpg

市新人総体開催(10.7)

爽やかな秋晴れとなった今日、市新人総体は、野球が3日目、他の種目で2日目の競技が行われました。本校の各部の成績は次のとおりでした。 〔敬称略〕

サッカー

★ 出雲地区大会出場決定戦

 向陽中 0-4 斐川西中 ・・・惜敗、地区大会出場ならず

H28新人蹴球 (8).JPG H28新人蹴球 (33).JPG

バレーボール

予選トーナメント

 向陽中 2-1 浜山中,向陽中 0-2 斐川西中 ⇒ 4~6位リーグへ

4~6位決定リーグ

 向陽中 0-2 大社中,向陽中 0-2 多伎中 ・・・6位、地区大会出場ならず

H28新人排球 (2).JPG

男子卓球

個人戦でも 出雲地区大会出場者が出ました。

★ シングルス

 5位 南場勇音

★ ダブルス

 3位 柳原玲碧・西尾龍馬 組

女子卓球

女子個人戦でも出雲地区大会に駒を進めました。

★ シングルス

 10位 矢野愛果(敗者復活戦から勝ち上がり、出場権を獲得)

★ ダブルス

 3位 本郷瑚乃未・周藤愛理 組

バスケットボール

★ 決勝リーグ

 向陽中 32-95 河南中 ・・・惜敗

市新人総体開催(10.6)

台風一過の今日、市新人総体は、野球が2日目、他の種目で1日目の競技が行われました。本校も各部が年々力を付けており、次のような成績を収めました。

サッカー

★ 予選リーグ

 向陽中 0-0 大社 (PK 4-3)

 向陽 0-0 平田 (PK 3-1) ・・・明日の決勝リーグへ

バレーボール

 向陽中 2-0 出雲三中 (25-21,25-17)

 向陽中 0-2 斐川東中 (17-25,19-25) ・・・明日の決勝リーグへ

男子卓球

★ 団体戦

 向陽中 2-3 平田中,向陽中 3-2 浜山中,向陽中 3-2 出雲一中,

 向陽中 3-2 斐川西中,向陽中 3-2 斐川東中,向陽中 1-3 北陵中,

 向陽中 3-2 出雲二中 ・・・3位 ⇒出雲地区大会出場

女子卓球

★ 団体戦

 向陽中 1-3 平田中,向陽中 2-3 斐川東中向陽中 3-2 斐川西中,

 向陽中 3-1 出雲一中,向陽中 1-3 出雲三中

  ・・・4位 ⇒出雲地区大会出場

バスケットボール

★ 予選リーグ

 向陽中 40-71 北陵中,向陽中 35-72 出雲二中

市新人総体開催(10.4)

陸上競技

 10月4日(火) 於:浜山公園陸上競技場

新人チームでは 好記録を残す選手はあまりでませんでした。入賞者は次のとおりです。 [敬称略]

男子1・2年400m  5位 足立風馬 56'66

男子1・2年400mR 7位 足立風磨-田中達也-奥村俊彦-西尾心虎 49'69

男子1・2年砲丸投  3位 奥村俊彦 8m72

野 球

 10月4日(火) 於:平田愛宕山球場

対戦相手は浜山中。お互いに失策もなく、静かな投手戦となりました。延長9回までに3塁を踏んだのは向陽中が1人という展開で、大きなヒットもなく、互いに譲らず、10回から特別延長戦に入りました。

10回は表裏とも 本塁併殺などで得点が入らず、11回にヒットを絡めて3点を入れた浜山中に対し、同点適時打が出ず、惜敗しました。

野球初心者も数名いる状況で、鍛え上げられた守備力が感じられた向陽中チームでした。

sinjin yakyu hitting.jpg sinjin yakyu netura.jpg

         sinjin yakyu boad.jpg

修学旅行(3日目)

昨夜の夕食は ちょっと豪華にすき焼きで 昼の歩き疲れを回復できた気がしました。夕食後は 宿舎に出張っての上方落語を鑑賞しました。桂 文華 という吉本興業の芸人さんが 落語の紹介と「時うどん」を披露しました。楽しい語りは そこそこにウケ 皆 大笑いしていました。

   

今日のメイン《 USJ 》

本日はまたも快晴。5時間もの間 人でごった返した暑い園内ですごしました。向陽中生は のぼせ上がることもなく 割に冷静にUSJを楽しんでいたように思います。

   

     楽しかったね。

修学旅行(2日目)

昨夜は 旅行団が宿舎入り後 しばし雷雨。

 

 今朝は台風の影響で小雨の中を出発しました。

《 座禅 ~南禅寺~

  

法話が終る頃から 土砂降りの雷雨。

雨宿り等で遅れが出て、いきなり予定を変更してスタートした班もありました。午後には雨も上がり 各班とも効率よく史跡を回れたようです。

研修の結果報告は 文化祭展示での発表となるかと思いますが、お子さんが帰られたら 土産話としてお聞きください。

中国・全国大会出場結果

夏季休業中に開催された中体連大会の結果をお知らせします。(敬称略)

《 中国中学校水泳競技選手権大会 》 8月6,7日 山口市

 *男子100m背泳ぎ 渡部秀太 6位

 *男子200m背泳ぎ 渡部秀太 予選惜敗 

 *女子200m個人メドレー 松本瑠々菜 予選惜敗

 *女子400m個人メドレー 松本瑠々菜 予選惜敗

 *女子100m背泳ぎ 梶谷美夏 予選惜敗

《 中国中学校陸上競技選手権大会 》 8月8,9日 出雲市

 *全男110mH 原田真紘 5位

 *全男走高跳 原田真紘 5位

《 全国中学校陸上競技選手権大会 》 8月21~24日 長野県松本市

 *全男110mH 原田真紘 予選惜敗

 *全男走高跳 原田真紘 予選惜敗(記録なし)

「放課後学習教室」開催中

1学期末に参加を募集した「放課後学習支援事業」を始めました。

原則として 放課後に1時間ずつ実施することになっていますが、中学校では部活動があり、平日の放課後の開催は無理があるため、

3年生が部活動が終わり 受験に向けた勉強が本格的となる11月以降に実施します。

そこで 予定時数が余る分、夏休み中の午後に集中的に行うことにしました。

8月一杯 盆期間を除いて毎日 13:30~16:30の間、冷房の効いた教室に希望者だけを集めて 自主学習を行っています。

学習支援員は 退職OB4名と島根大学生2名の6名。交代で3名ずつ付かれるので、分からない所を聞くこともできます。

今日も 静かに熱心に取り組む40余名の向陽中生の姿があります。

熱戦! 全日本吹奏楽コンクール県大会

7月30日(土) 出雲市民会館で 県吹奏楽コンクール 前半の部が行われました。

中学校Aの部に出場した 向陽中学校吹奏楽部は、

課題曲Ⅰのマーチに続いて、自由曲「春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 」を堂々と演奏し、 銀 賞 を受賞しました。

本校の吹奏楽部は、1年生も入って27名という Aの部では最少人数の楽団でした。

50名編成の出雲一中の前の演奏というプレッシャーにも拘らず、大変素晴らしい演奏をホール内に響かせていました。

~ 7月19日 壮行演奏会にて ~

島根県かつ出雲部の吹奏楽のレベルは非常に高く、代表校は、中国大会・全国大会へも毎年のように出場しています。

県中学校総体で健闘! (7/25)

7月25日の県総体結果です。

★県中学校総体サッカーの部  (於:益田市)

*1回戦 向陽中 1-3 湖東中

        (前半) 0-2

        (後半) 1-1 パスが通らず、苦戦しましたが、後半に一矢報いました。

 

 

県中学校総体で健闘! (7/24)

7月24日の県総体結果です。 <敬称略>

★県中学校総体水泳の部 (於:松江市 23、24)

 *男子100m背泳ぎ 2位 渡部秀太 1'04"34

 *男子200m背泳ぎ 1位 渡部秀太 2'18"43 

 *女子200m個人メドレー 1位 松本瑠々菜 2'29"40

 *女子400m個人メドレー 1位 松本瑠々菜 5'27"97

 *女子100m背泳ぎ 3位 梶谷美夏 1'12"34

  < 以上の皆さんは 中国大会出場 を決めました >

 *女子200m背泳ぎ 4位 梶谷美夏 2'40"90 ‥‥女子総合4位

★県中学校総体陸上競技の部 (於:益田市)

 *全男110mH 1位 原田真紘

 *全男走幅跳 5位 正木亮太郎

 *全女四種競技 8位 金築和花

 *全女400mR 5位

 

県中学校総体で健闘! (7/23)

7月23日の県総体の競技結果です。 <敬称略>

県中学校総体陸上競技の部 (於:益田市)

 

 

*全男走高跳 1位 原田真紘 1m85  7位 橋本幸弥 1m60

 原田さんは1m85を1回目の試技でクリアし、全国標準記録を突破したため、110mHに続き、2種目目の全国大会出場権を獲得しました。凄いです!


県中学校総体卓球の部 (於:津和野町

*男女個人戦 川瀨瑞妃 2回戦 惜敗  南場勇音 2回戦 惜敗

 いずれも2回戦はシード選手との対戦で苦戦しました。

県中学校総体バドミントンの部 (於:大東町)

*女子シングルス 岩佐梨那 2回戦惜敗  片寄虹乃葉 1回戦惜敗

 2年生ながら 善戦しました。

県中学校総体で健闘! (7/22)

★7月22日 津和野町で行われた 県中学校総体卓球の部の試合結果です。

 *女子団体

 1回戦 向陽中 3 - 0 西郷南中 → ベスト8

 2回戦 向陽中 1 - 3 青陵中 (惜敗)

  ベスト4を懸けての準々決勝。強豪相手にダブルスは取りましたが、シングルスで力及びませんでした。

 *23日は 男女の個人戦に 各1名が出場します。

陸上競技の部も、益田運動公園で 22日午後の中・長距離予選を皮切りに始まりました。

 23日から各種目で競技が行われます。

2018年2月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

ウェブページ

  • assets_c
  • 2016
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09